Zonas de Madrid

Precio del metro cuadrado en Chamberí, barrio a barrio: cuánto vale su casa

En resumen: Según la estadística registral del Ayuntamiento de Madrid, el precio medio declarado en Chamberí fue de 8.238 €/m² en 2025. Almagro, con 10.795 €/m², es el barrio más caro, y Vallehermoso, con 6.752 €/m², el más asequible. Dentro de cada barrio, la finca, la planta y el estado deciden el precio final.

Chamberí se compra y se vende como si fuera un solo mercado, pero entre sus seis barrios administrativos —Almagro, Trafalgar, Ríos Rosas, Arapiles, Gaztambide y Vallehermoso— el precio medio por metro cuadrado varía en torno a un 60 %. El comprador que busca aquí suele tenerlo claro: finca clásica, techos altos, luz y servicios a pie de calle. El propietario que fija su precio con la media del distrito corre dos riesgos: dejar dinero sobre la mesa en Almagro o quedarse meses parado en un barrio que no llega a esa media.

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Chamberí?

La referencia oficial es la estadística registral inmobiliaria del Ayuntamiento de Madrid, que publica el precio medio declarado en las compraventas de vivienda inscritas en los Registros de la Propiedad, por distrito y por barrio. Son operaciones cerradas, no precios pedidos. Los datos anuales de 2025 son estos:

Barrio€/m² (2025)Madrid = 100
Almagro10.795 €204
Trafalgar8.568 €162
Ríos Rosas7.915 €150
Arapiles7.592 €144
Gaztambide7.414 €140
Vallehermoso6.752 €128
Distrito de Chamberí8.238 €156
Ciudad de Madrid5.286 €100

La tabla es la media de las compraventas inscritas en cada barrio: mezcla pisos reformados y por reformar, exteriores e interiores, de 60 y de 300 m². Una planta noble rehabilitada o un ático con terraza pueden cerrar muy por encima de su barrio, y un interior sin ascensor, por debajo. Además, el dato de barrio solo se publica cuando hay al menos 15 operaciones. Por eso la media sirve para encuadrar, no para poner precio.

¿Qué barrios de Chamberí son más caros y por qué?

Almagro: el techo del distrito

Entre la calle de Génova, el paseo de la Castellana y el eje de Almagro y Miguel Ángel se concentran palacetes, sedes diplomáticas y viviendas de gran superficie en calles como Zurbano, Fortuny o Monte Esquinza. Su media, 10.795 €/m², es la más alta de Chamberí y supera la de barrios como Lista o Goya, en el distrito de Salamanca. Aquí mandan la finca señorial rehabilitada, la altura de techos y la escasez de producto. Más detalle en vender un piso en Almagro.

Trafalgar: fincas clásicas en torno a Olavide

Con 8.568 €/m², Trafalgar es el segundo barrio más caro del distrito. Reúne fincas de principios del siglo XX bien conservadas y mucha vida de barrio en torno a la plaza de Olavide y Santa Engracia. El contraste entre la finca rehabilitada con ascensor y el edificio que no lo tiene se nota especialmente en el precio.

Ríos Rosas: metros y plantas regulares

Al norte de Almagro, entre José Abascal y Raimundo Fernández Villaverde, Ríos Rosas combina edificación algo más reciente, plantas regulares y superficies amplias. Con 7.915 €/m² de media, suele ofrecer una buena relación entre superficie y precio, y atrae a familias que buscan metros sin salir del distrito.

Arapiles y Gaztambide: demanda activa

En el oeste del distrito, hacia Argüelles y la glorieta de Quevedo, Arapiles (7.592 €/m²) y Gaztambide (7.414 €/m²) tienen una demanda muy activa, con viviendas algo más compactas y compradores que valoran el comercio y el transporte a pie de calle. Las calles tranquilas y las fincas con ascensor marcan la diferencia dentro de cada uno.

Vallehermoso: el más heterogéneo

Al norte de Cea Bermúdez y al oeste de Bravo Murillo, Vallehermoso (6.752 €/m²) mezcla fincas rehabilitadas con edificación de los años sesenta, a veces sin ascensor, y esa mezcla ensancha mucho la horquilla. Aun siendo el barrio más asequible de Chamberí, su media supera con claridad la de la ciudad.

Si su vivienda es un último piso con terraza, le interesa saber qué valoran los compradores de un ático en Chamberí.

¿Qué separa a dos viviendas del mismo portal?

En Chamberí, dos pisos de la misma superficie en la misma escalera pueden cerrar a precios muy distintos. Estos son los factores que más pesan:

¿Cuánto vale mi casa en Chamberí?

Multiplicar la superficie por la media del barrio da un orden de magnitud. Ejemplo: un piso hipotético de 110 m² en Trafalgar, a la media oficial de 8.568 €/m², rondaría los 942.000 €. Si es exterior, alto, con ascensor y reformado con criterio, puede quedar bastante por encima; si es interior, sin ascensor o para reformar, por debajo.

Para salir al mercado hace falta un precio defendible: testigos cerrados en un radio corto y en fincas comparables, ajustados por planta, estado, superficie y orientación, y contrastados con la oferta que compite con su vivienda. El resultado es una horquilla con un precio de salida y un suelo por debajo del cual no interesa negociar. Explicamos el método en la valoración por comparables. Puede empezar con el valorador online y pedir después una valoración profesional sin compromiso; el proceso completo de venta está en la guía para vender una vivienda de lujo en Madrid.

¿Chamberí o el barrio de Salamanca? Cómo compararlos bien

El propietario de Chamberí tiende a mirar al barrio de Salamanca y a concluir que su vivienda está barata. Los datos oficiales matizan esa idea: la media del distrito de Salamanca (9.406 €/m²) supera a la de Chamberí (8.238 €/m²), pero Almagro (10.795 €/m²) está por encima de Lista y de Goya, y solo por debajo de Recoletos y Castellana. La comparación útil es producto contra producto, no distrito contra distrito. Lo detallamos en la comparativa entre el barrio de Salamanca y Chamberí y en el precio del metro cuadrado en el barrio de Salamanca.

¿Qué errores cuestan dinero al vender en Chamberí?

En Luxor Haus preparamos la valoración de forma confidencial, con comparables de su entorno y de su tipo de finca, y comercializamos con reportaje fotográfico profesional, dosier y folleto. Nuestra comisión es de hasta el 2 %, con honorarios claros, cerrados desde el principio.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio del metro cuadrado en Chamberí?

Según la estadística registral del Ayuntamiento de Madrid, el precio medio declarado en las compraventas de Chamberí fue de 8.238 €/m² en 2025. Por barrios, va de 10.795 €/m² en Almagro a 6.752 €/m² en Vallehermoso.

¿Cuál es el barrio más caro de Chamberí?

Almagro, con 10.795 €/m² de media en 2025, seguido de Trafalgar, con 8.568 €/m². Almagro concentra palacetes y fincas señoriales entre Génova, la Castellana y el eje de Almagro y Miguel Ángel.

¿Cuánto vale mi casa en Chamberí?

La superficie por la media del barrio da solo un orden de magnitud. El precio real sale de testigos cerrados en fincas comparables de su entorno, ajustados por planta, ascensor, orientación, estado y extras, y contrastados con la oferta que compite con su vivienda.

¿Cuánto resta no tener ascensor en una finca de Chamberí?

No hay un porcentaje fijo: depende de la planta y de la finca, y pesa más cuanto más alta está la vivienda. La forma seria de medirlo es comparar ventas cerradas de pisos parecidos con y sin ascensor en el mismo entorno.

¿Es más caro Chamberí que el barrio de Salamanca?

Como media de distrito, no: en 2025, Salamanca registró 9.406 €/m² y Chamberí, 8.238 €/m². Pero Almagro, con 10.795 €/m², superó a Lista y a Goya, así que la comparación útil es vivienda contra vivienda, no distrito contra distrito.

¿Cuánto vale su vivienda?

Solicite una valoración profesional, gratuita y confidencial, sin ningún compromiso.

Solicitar valoración